lunes, 21 de enero de 2019

I CAMPEONATO DE RELEVOS DE CASTILLA Y LEÓN. "IMAGE FDR, CAMPEONES." 20-01.2019.



      Este domingo pasado, veinte de enero, se celebró por primera vez, el Campeonato Autonómico de Relevos, en la localidad leonesa, de San Martín de el Camino; y donde el equipo burgalés del IMAGE FDR se proclamó campeón.

El sistema conlleva, que el equipo contenga, dos chicos y dos chicas, en categoría sub-20 o superior; sale uno de cada equipo( había 12 equipos ), y dan una vuelta( en este caso, era de 2000 metros, por vuelta ); y así, hasta completar los cuatro corredores( cuatro vueltas ), la prueba; los cuatro componentes pueden correr, en el orden que quieran; y gana, el que llega primero, a meta, después de la última carrera.



CLASIFICACIONES.


1º. IMAGE FDR.      María Rodríguez.
                                Silvia Pérez.
                                Víctor Illera.
                                Jorge Alonso.

2º. FISIORAMA( León ).

3º. ATLÉTICO BENAVENTE( Zamora ).


*** Los cinco primeros, tienen el derecho a participar en el Campeonato de España de la modalidad; que se celebrará en Jaén, el 03 de marzo.


"Por lo que la bachata rosita burgalesa, la veremos en ámbitos más grandes............; felicidades ¡¡¡¡¡¡¡¡¡ "


Karpov.

sábado, 19 de enero de 2019

DIEGO MORENO PÉREZ( CORREDOR BRIVIESCANO ). "PARALELIZANDO UN RÉCORD DE EL MUNDO".



      El pasado domingo 13 de enero, el excelente corredor vitoriano Martín Fiz Martín, consiguió en Valencia el récord de el mundo de diez kilómetros, de su categoría M-55( mayores de 55 años ).

Adivinar que conocido corredor briviescano, iba a unos segundos de el grupito de Fiz, y que consiguió aguantar el ritmo..............................


Pues era el corredor, natural de Briviesca, Diego Moreno Pérez( n.1985 );  que por cierto, inició su andadura atlética, en el Club Atletismo Briviesca, allá por el año 2006.



DIEGO MORENO.


      Y como comentábamos, no solo consiguió aguantar el ritmo de Fiz, si no que mejoró su marca personal, en 38".

***   32'20". Laredo 2016.

***   31'42". Valencia 2019. 

"Casi nada ¡¡¡¡¡¡¡¡.............; aquí tenemos sus pasos intermedios............"

 


MARTÍN FIZ.


      Y que vamos a decir de este conocido y gran corredor; mejoró en 26", el anterior récord de el mundo( M-55 ).

*** Martín Rees( Gran Bretaña ).   32'02".   2008.

*** Martín Fiz.( España ). 31'36".   Valencia 2019.





Enhorabuena a los dos ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡....................


Karpov.


viernes, 18 de enero de 2019

PILI. "LA CHICA, DE NUESTRO BODEGÓN". "BRIVIESCANOS IN MEMORIAM".


PILAR CARMELA GRACIA TIJERO.

    1929.
+ 15-01-2019.


      En el fallecimiento, este pasado martes, de Pilar, me acordé de la manida frase de que cualquier tiempo pasado fue mejor.

Casualmente, dos días antes, estuve corriendo en Fuente Prior( en el Cross Félix Hernando ), disfrutando de esa cercana naturaleza a la ciudad de Burgos; sin saber, que a unos seiscientos metros, en la cercana, Residencia de Fuentes Blancas, Pili, se iba arreglando, para dar ese último viaje; con destino, a ese infinito, cielo azul.

Pili, solo una cosa, te fuiste, sin decirnos la maravillosa receta de tus patatas bravas; de las que sufrimos y disfrutamos a partes iguales.

* Con cariño, de un cliente de el "Bodegón"; allá, a finales de los 80, y principios de los 90. *


Karpov. 

jueves, 17 de enero de 2019

XXI CROSS FÉLIX HERNANDO. BURGOS. 13-01.2019








INTRODUCCIÓN.

      La primera excursión del año, al paraíso running, nos traslada al Cross Félix Hernando; una prueba austera, pero llena de emociones y de trabajo.
Una carrera, aliada a un dominio, muy cerquita de la ciudad de Burgos; pero que se aclimata fielmente a su enclave natural; un cross casi urbano de bajadas, subidas, vueltas de herradura; con una prudente vegetación, terrenal y de entorno; y con barro o mucho frío( o las dos ), el día, que se altera el tiempo.
Un gran trabajo del Club Atletismo Capiscol, fiel y espartano; algo, a lo que ya nos tiene acostumbrados; y de emociones, por ser la primera carrera del año, con una primera toma de contacto con conocidos y aficionados; con esos pequeños homenajes a determinados atletas; y por ser el recordatorio de un gran corredor burgalés; ese señor, llamado Félix Hernando.



Y este año, la carrera, como se recordaba en el cartel, seguía siendo gratuita; pero se cobraba un euro, para la terrible enfermedad de la ELA.


PROLEGÓMENOS.


Y ese improvisado aparcamiento en Fuente Prior; acrónimo de susurrantes veladas nocturnas; se empieza a llenar, de "motores running".




Y este año, el Bar Fragua( a unos metros de el aparcamiento ), calentó, nuestras frías emociones.




"La bella instalación montada, a partes iguales......."











"EN OTRAS COSAS.........."


"Esos mágicos runners."


"Ese azul, puro."


"Veteranía de siempre."


"Inmortal, veteranía."


"Radiando veteranía."


"Sonriente veteranía."


"Fiel, veteranía, compartida."


"Bajamos, al espectáculo."


"Supervisando."


"Educación y deporte."




"Trabajando para la ELA."


"Imagen, burgalesa, ruuning."


"Excursión deportiva."


"El CAPIS."


"Calentando motores,"


"Carmelo, no falló."


"Todos atentos."


"Doble veteranía campeona."
FÉLIX HERNANDO( izquierda )
ÁNGEL BOCANEGRA.


LAS CARRERAS.



      Existen tres circuitos:

            - Pequeño( A ). 600 metros.
            - Mediano( B ). 1250 metros.
            - Grande( C ). 1500 metros.


Un circuito natural, dispuesto infinitamente, a los pies de Burgos.


La SALIDA.




El inconfundible circuito.






Foto cortesía: Jesús Andrés.
"La cuadrilla de veteranos, que animaban, al final de la rampa más dura.



La META.







ENTREGA DE PREMIOS.

      Reconocemos,que la finalización de la prueba, es más tarde de lo habitual( sobre las tres de el mediodía ); pero para solucionarlo; habría que empezar antes; dar los premios de las categorías menores, cuando transcurren otras carreras; o eliminar los homenajes, o los sorteos. Y creemos que ninguna de las soluciones es buena; y que el organigrama, está perfecto, de esta manera.









Entre otros, estuvieron presentes en la entrega de trofeos, el concejal de hacienda, Salvador de Foronda; directivos de IBERCAJA, principal patrocinador; Luis Alberto Hernando, campeón del mundo, de carreras de montaña; y Fernando Santos, como representante de la Asociación de enfermos de la ELA.


Félix Hernando homenajeo, en su carrera, a su hijo Luis Alberto Hernando.

También, tuvieron una distinción; Esther Molinero( derecha ) y Elisa Hernández; como sub-campeonas de el mundo, en sus categorías; en el pasado Campeonato de el Mundo, celebrado en Malaga, en el 2018.




Chupetin masculino (2012 y posteriores).

1 1736 Adrián Hernández Aranda Independiente 2012
2 9201 Iker Terán Rodríguez Desconocido 2012
3 9478 David García Suárez Apolo Atletismo Burgos 2012






Chupetín femenino (2012 y posteriores).

1 9651 Adriana Perez Fernandez Universidad de Burgos BUD202394 2012
2 9650 Marta Peńa Padrones Universidad de Burgos BUD202304 2012
3 9251 Lucía González Fontaneda Sierra de Atapuerca 2013




Benjamín femenino (2010-2011) SUB 10.

1 9644 Natalia Tello Tapia Universidad de Burgos BUD202443 2011
2 9642 Paola Peńa Padrones Universidad de Burgos BUD202305 2010
3 9085 Paula Martínez Hierro Antonio Machado 2011






Benjamín masculino (2010-2011) SUB 10.

1 9446 Javier Carranza Gonzalez Atletismo Briviesca BUD 202171 2010
2 9547 Ivan Vallejo Mate Universidad de Burgos BUD202074 2010
3 9749 Alvar Cano Delgado Image FDR BUD202263 2010






Alevín femenino (2008-2009) SUB 12.

1 9607 Alba Medina Alonso Universidad de Burgos BUD202300 2008
2 9635 Clara Sanz Gonzalez Universidad de Burgos BUD201874 2009
3 9634 Sara Martinez Garcia Universidad de Burgos BUD202092 2009






Alevín masculino (2008-2009) SUB 12.

1 9540 Markel Del Val Duque Universidad de Burgos BUD202180 2008
2 9544 Diego Gonzalez Varona Universidad de Burgos BUD202475 2009
3 9743 Iago Urcelay Velasco Image FDR BUD202205 2008






Infantil femenino (2006-2007) SUB 14.

1 9598 Ines Herault Sicilia Universidad de Burgos BU4265 2006
2 9315 Ariadne MŞ Villegas Muńoz Ibercaja Capiscol BUD202474 2006
3 9208 Kora Pérez Pérez Running Aguilar 2006






Infantil masculino (2006-2007) SUB 14.

1 9406 Nicolás Ibáńez González Image FDR BU202137 2006
2 9360 Marcos García Herrezuelo Independiente 2006
3 9666 Josué Martín Martínez Los Relámpagos de Oña 2006






Cadete femenino (2004-2005) SUB 16.

1 6.48 9593 Maria Del Val Duque Universidad de Burgos BU4156 2005
2 7.01 9583 Iria Santos Cambra Universidad de Burgos BU4155 2004
3 7.06 9587 Sandra Martinez Garcia Universidad de Burgos BU4260 2005






Cadete masculino (2004-2005) SUB 16.

1 11.10 9519 Guillermo Minguez Tobar Universidad de Burgos BU4153 2004
2 11.18 9525 Mario Orduna Maza Universidad de Burgos BU4392 2005
3 11.27 9520 Jesus Andres Diago Universidad de Burgos BU4174 2004






Juvenil masculino (2002-2003) SUB 18.

1 10.05 9518 Andres Fernandez Vitores Universidad de Burgos PA3914 2002
2 10.24 9206 Adrián Robles Postigo Running Aguilar 2002
3 10.43 9517 Miguel Minguez Tobar Universidad de Burgos BU4226 2002






Juvenil femenino (2002-2003) SUB 18.

1 6.50 9576 Noelia Rodriguez Garcia Universidad de Burgos BU4021 2002
2 6.59 9578 Carolina Vivanco Anton Universidad de Burgos BU4150 2003
3 7.05 9420 Laura Huidobro García Image FDR 2003






Junior masculino (2000-2001) SUB 20.

1 16.50 9425 Jesús Lozano Abad Image FDR 2000
2 16.50 9686 Alvaro Santamaria Camara Image FDR BU 3951 2001
3 17.08 1810 Miguel Camarero Páramo Villacienzo Frutopia 2001






Junior femenino (2000-2001) SUB 20.

1 15.27 9789 Rebeca Salguero Campomar Atletismo Briviesca Bu4135 2001




Veteranas (+35 años) MASTER.

1 13.02 9659 Blanca Alonso Gonzalez Universidad de Burgos BU100669 1969
2 13.28 1707 Dori Sevilla Santamaría Image FDR 1959
3 13.44 9367 Esther Molinero González Ibercaja Capiscol BU3698 1968
4 13.49 9805 Beatriz Quilez Cervero Aranda Corre 1977
5 14.05 1774 Mariela Santillán Iglesias Ibercaja Capiscol 1973
6 14.20 1873 Rocío Sepúlveda Martino Universidad de Burgos 1973
7 14.55 9466 Elena Sainz Pecharromán Apolo Atletismo Burgos 1975
8 15.25 1846 Carmen Jiménez Pintado Independiente 1977
9 16.11 1769 Consuelo Sancho García Image FDR 1956
10 18.42 9231 Cristina Díez Sierra Independiente 1972
11 19.29 9925 Ana Marta Sanchez Garcia Antonio Machado 1976



 Veteranos A (35-49 años) MASTER.

1 16.26 9782 Jorge Alonso Diez Image FDR BU 4025 1980
2 16.42 9894 Nacho Casas Antolín Solo Runners Burgos Evolución 1981
3 16.49 1728 José Manuel Yagüez García Image FDR 1971
4 17.15 1828 Álvaro Valdivielso Simón CD Antolín 1975
5 17.20 9233 Juan Simón Hernando Peńa Ibercaja Capiscol 1982




CATEGORIA Veteranos B (+50 años) MASTER.

1 16.49 9220 Rafael de Andrés García Aranda Corre 1958
2 17.06 9783 Vicente Torres González Triatlon Campos de Castilla 1967
3 17.06 9307 Luis Carlos Saiz Gómez Tragaleguas 1968
4 17.29 9237 Carmelo Ruiz López Melgar de Fernamental 1964
5 17.45 1706 Santiago de la Calle Julián Image FDR 1968






Senior femenino (1999 y anteriores).

1 17.36 9366 Elisa Hernandez Asensio Ibercaja Capiscol SO3306 1977
2 17.51 9427 Marta Pescador Gil Valladolid-UVA 1999
3 19.01 9849 Bego Usabiaga Alonso Orcajo-Trail 1975
4 19.17 9221 Raquel Camarero Pascual Aranda Corre 1978
5 19.26 1734 Marta Villarroel Sainz Solo Runners Burgos Evolución 1991






Senior masculino (1999 y anteriores).

1 9786 Alejandro Martínez Fernández Atletismo la Bañeza L4218 1982
2 9429 Borja de Diego González Solo Runners Burgos Evolución Bu3944 1981
3 9303 Javier Andrés Burgos SG Pontevedra 1993
4 9924 Joel Aubeso Barrio Planeta del cali 1994
5 9293 Marcos Rojo Martín EDM Cayon Helios Dica 1993




Y al final, sorteos.


Los premiados en el sorteo.


EN PRIMERA PERSONA.


Foto cortesía: Julissa Martínez.


Foto cortesía: José Luis Santamaría.

Con buenas sensaciones, y pasando una agradable mañana.

- Distancia: 7430 metros. ( 5 vueltas, circuito grande( C )).
- Tiempo total: 34'21"
 Parciales:     - 1ª Vuelta: 06'37"( 04'23"/Km. ).
                      - 2ª Vuelta: 06'53"( 04'42"/Km. ).
                      - 3ª Vuelta: 06'57"( 04'38"/Km. ).
                      - 4ª Vuelta: 07'04"( 04'45"/Km. ).
                      - 5ª Vuelta: 06'50"( 04'37"/Km. ).
- Velocidad total: 12'97Km/Hora.
- Ritmo total: 04'37"/Km.


Karpov.



FOTOS.

*** Karpov.
Veteranos y Sub-20.
https://www.facebook.com/felix.gonzalezgonzalez.71/media_set?set=a.2392219824184868&type=3

*** Lourdes García.
https://photos.google.com/share/AF1QipNHML03aaOZT24MfBEUVkN-i7hDhr4U7kKB4j-Qzz_zs8RjLiHx8k2QnD-v9pqOdA?key=dWJxdDNKeDRlTV9fTVcxWlJ5TExIY1pxRURvOWpB

https://photos.google.com/share/AF1QipMAMnQRKfBELmxt10ZFxJI68FYUrm1fgQZdXlt1nJEzVbocN9GGJwek3StoPq4IFw?key=WGtZc3VIWkFvb0hZT3ozTkhxczZLbzVrNGxGQ2Z3

https://photos.google.com/share/AF1QipP9HqAs0gurO4UMlmXeZEgLtJGJZRkxT_agZ7tr9K_2ioXj4V2CZDSImNoG9w4Qew?key=b1lJUjJYdzFzdHF0RXBFWUdFMGFYWUFzdFJXTk53

*** José Luis Santamaría.
https://www.facebook.com/joseluis.santamaria.39/media_set?set=a.10213620039877298&type=3

https://www.facebook.com/joseluis.santamaria.39/media_set?set=a.10213619972035602&type=3

https://www.facebook.com/joseluis.santamaria.39/media_set?set=a.10213619790031052&type=3

https://www.facebook.com/joseluis.santamaria.39/media_set?set=a.10213619755030177&type=3

*** Fernando Miguel Calvo.
https://www.facebook.com/fernando.miguelcalvo/media_set?set=a.992286984313444&type=3



PRENSA.

CORREO DE BURGOS.
http://www.elcorreodeburgos.com


ATLETISMO / XXI CROSS FÉLIX HERNANDO.

Martínez y Hernández toman el relevo

El burgalés afincado en El Bierzo se hace con el triunfo absoluto escoltado en el podio de honor por Borja de Diego (Solorunners) y Javier Andrés (SG Pontevedra) / Más de un millar de atletas se citan en las campas de Fuente Prior.


Alejandro Martínez (Atletismo La Bañeza) y Elisa Hernández (Capiscol Ibercaja) se proclamaron ayer vencedores de la XXI edición del Cross Félix Hernando. El burgalés de nacimiento, pero afincado desde la infancia en León, volvió a lo más alto del podio de una prueba talismán en su carrera deportiva. 

Por su parte, la soriana subió a lo más alto del cajón en la prueba absoluta femenina para dejar el triunfo en casa. Y es que la fondista defiende desde hace muchos años los colores del club organizador de la prueba, el Capiscol.

La climatología respetó al millar de atletas que se dieron cita desde primera hora de la mañana en las campas de Fuente Prior, lo que contribuyó a realzar el espectáculo deportivo que iniciaron los corredores de las categorías menores en el circuito Félix Hernando.

A última hora de la mañana llegaron los platos fuertes de la jornada. Álex Martínez se alzó con la medalla de oro en la carrera absoluta masculina, escoltado en el podio de honor por Borja de Diego (Solorunners) y Javier Andrés (SG Pontevedra).

De Diego, reciente vencedor de la San Silvestre Cidiana, fue el encargado de imprimir un fuerte ritmo a la carrera desde el pistoletazo de salida. A su estela se pusieron de inmediato el palentino Marcos Rojo (Cayón Helios) y Martínez. Por detrás se formó un grupo con Víctor Illera (Image FDR), Andrés y Joel Aubeso. 

Las posiciones se mantuvieron prácticamente invariables hasta el ecuador de la carrera -disputada sobre 7,5 kilómetros-. En el tercer paso por línea de meta Álex Martínez cambió el paso y superó a De Diego. Ya no volvió a mirar atrás, incrementando su distancia con el segundo clasificado hasta la línea de meta.

Más guerra hubo por detrás en la lucha por la tercera posición del podio de honor. Rojo, que dio la cara en los primeros giros, perdió comba, al igual que Illera. Javier Andrés fue progresando para hacerse con el bronce seguido muy de cerca por Aubeso, a quien le faltaron unos metros para completar su sensacional progresión.

Previamente se había disputado la carrera senior femenina. Allí Elisa Hernández hizo valer su condición de favorita para el triunfo toda vez que las burgalesas Jimena Martín y Laura Segura no participaron finalmente en la carrera.

La soriana estuvo acompañada en el cajón por la salmantina Marta Pescador (Atletismo Valladolid) y por la burgalesa Bego Usabiaga. 

La prueba fue un mano a mano entre las dos primeras desde el primer metro del recorrido. Pescador tensó la cuerda desde el pistoletazo de salida. Hizo en cabeza toda la primera vuelta del trazado (de 4,5 kilómetros), siempre con Hernández pisándole los talones. La vencedora estudió a su rival y protagonizó un cambio antes del ecuador de la cita que la permitió ponerse en cabeza en solitario hasta atravesar la línea de meta.

La carrera, una de las más veteranas del calendario regional de campo a través, tuvo en esta ocasión un carácter solidario. Y es que la organización de la prueba, que corre a cargo del Capiscol Ibercaja, ha establecido como requisito de inscripción el pago de 1 euro por dorsal. La cantidad recaudada con esta fórmula será donada a la Asociación de Esclerosis Lateral Amiotrófica de Castilla y León. 

De forma paralela, voluntarios de Elacyl instalaron ayer en las campas de Fuente Prior un puesto de información sobre esta enfermedad en el que puso a la venta materiales para recaudar fondos para la investigación.

Como viene siendo tradicional en el Cross Félix Hernando se realizó también un homenaje a atletas destacados en el curso anterior. En esta ocasión se rindió tributo a la subcampeonas del mundo master Elisa Hernández -en el podio de honor por partida doble- y Esther Molinero.


BURGOS DEPORTE.

ATLETISMO. XXI TROFEO FÉLIX HERNANDO . En categoría femenina se impuso Elisa Hernández

Alejandro Martínez, campeón del Trofeo Félix Hernando 2019.

15/01/2019 - Burgos Deporte
En una mañana de domingo muy deportiva se disputó en Fuentes Blancas el XXI Cross Félix Hernando, con muy buena participación de atletas de todas las categorías y emocionante competición. El circuito que lleva el nombre de la prueba, Félix Hernando, una institución en el atletismo burgalés, presentaba un buen estado para la práctica del atletismo, en un campeonato que organiza, sin ánimo de lucro el Club de Atletismo Capiscol Ibercaja, que en esta ocasión, introdujo un carácter benéfico en el evento, a favor de la Asociación de Esclerosis Lateral Amiotrófica de Castilla y León, que trabaja en la atención de enfermos de ELA, a quienes se destinó la recaudación del euros, que los participantes abonaron por cada dorsal. Alejandro Martínez, del Atletismo La Bañeza, y Elisa Hernández del Club de Atletismo Capiscol Ibercaja, fueron los ganadores y protagonistas en las pruebas absolutas masculina y femenina, respectivamente, aunque el éxito también fue para la gran cantidad de niños y niñas, junto con atletas veteranos, que dejaron patente el futuro que tiene esta prueba y el atletismo burgalés.


Con un tiempo ideal para la práctica deportiva se disputó esta vigésimo primera edición del Trofreo Félix Hernando, en las diversas categorías. En categoría absoluta fue Alejandro Martínez quien logró el triunfo. nacido en Burgos, pero residente en León, participó con el Club de Atletismo La Bañeza y se impuso con autoridad, seguido de  Borja de Diego, del Solorunners y Javier Andrés, del SG Pontevedra.
En categoría femenina no hubo sorpresas y se impuso la favorita, Elisa Hernández, del Club de Atletismo Capiscol, que estuvo acompañada en el podio por la salmantina Marta Pescador, del Atletismo Valladolid y por la burgalesa Begoña Usabiaga. Fue una prueba estuvo muy disputada.
Un año más el Trofeo Félix Hernando cubrió sus objetivos, con buena participación y excelente organización. Voluntarios de Elacyl , Asociación de Esclerosis Lateral Amiotrófia de Castilla y León, instalaron diversos puntos de información sobre la enfermedad, de la que actualmente no existe cura, para sensibilizar sobre la misma y la necesidad de incrementar la investigación para mejorar los tratamientos.
La prueba contó con la presencia del emblemático atleta de larga distancia, Luis Alberto Hernando, quien participó en la entrega de trofeos. Especialmente emotivo fue el homenaje que recibieron, la ganadora de la prueba femenina Elisa Hernández y Esther Molinero, como subcampeonas del mundo en categoría master, momento que recoge la fotografía de Lourdes García, que podemos ver debajo de estas líneas.





VÍDEOS.

Bonito vídeo.02'20".





CLASIFICACIONES.



 Chupetín femenino (2012 y posteriores).

1 9651 Adriana Perez Fernandez Universidad de Burgos BUD202394 2012
2 9650 Marta Peńa Padrones Universidad de Burgos BUD202304 2012
3 9251 Lucía González Fontaneda Sierra de Atapuerca 2013
4 9211 Paula Pérez Espinosa Independiente 2012
5 9654 Vega Alonso Escalante Universidad de Burgos BUD202479 2012
6 9456 Miriam Villafruela López Padre Manjón 2012
7 9471 Paola Santos Benavides Apolo Atletismo Burgos 2012
8 1727 Laura Hernando Alegre Independiente 2012
9 9496 Maia Alonso Navarro Jueces de Castilla 2012
10 1750 Paula Marcos Izquierdo Independiente 2012
11 9679 Almudena Páramo Padrones Independiente 2012
12 9296 Alba Medina Arroyo Independiente 2013
13 9129 Ada Postigo Sánchez Antonio Machado 2012
14 9301 Lola Menayo Martínez CD Excon Burgos 2013
15 9127 Claudia Soto Santa Cruz Antonio Machado 2012
16 1737 Julia Cantero Izquierdo Independiente 2012
17 9886 Jimena Bartolomé Ortega Image FDR 2012
18 9678 Alba Hebrero García Independiente 2012
19 1844 Lena Almendres Arnaiz Independiente 2012
20 9444 Melania Castillo Martinez Atletismo Briviesca 2014
21 9142 Cecilia Fernández Valencia Antonio Machado 2013
22 9139 Irene López Gómez Antonio Machado 2013
23 9821 Alba Hincks Casado Arlanza Corre 2013
24 9836 Ana Angulo Marcos Image FDR 2013
25 1843 Laura Gómez Lavín Independiente 2013
26 9926 Adriana sanchez Alonso Los Vadillos 2013
27 9914 Lucia Estebez Martinez Fuentecillas 2014
28 9831 Gadea Fernández Angulo Juan de Vallejo 2014
29 1748 María Benito García Independiente 2014
30 9919 Paula Velasco Puente Independiente 2015
31 9473 Adriana Manjón Camarero Apolo Atletismo Burgos 2014
32 9475 Leyre Sáiz Rojo Apolo Atletismo Burgos 2014
33 1849 Elena Hortigüela Arribas Independiente 2013
34 1701 Laura García Rupérez Independiente 2014
35 9922 Sol Millan Saiz Independiente 2014
36 9847 Elsa Muńoz Camarero Independiente 2014
37 9915 Miranda Cantera De la Cal Independiente 2014
38 9476 Julia Mirón Hurtado Apolo Atletismo Burgos 2012
39 9140 Paola San Cristobal López Antonio Machado 2013
40 9474 Paula Sáiz Rojo Apolo Atletismo Burgos 2012
41 1751 Ariadna Marcos Izquierdo Independiente 2014
42 1715 Lara Fernández Pineda Independiente 2014
43 9148 Lia Siva Sarmiento Antonio Machado 2014
44 9668 Noa de Diego Prado Los Relámpagos de Oña 2015
45 9774 Leire Manso Cuesta Image FDR 2013
46 9844 Ada Alonso Navarro Independiente 2016
47 1747 Noa Peńa García Independiente 2013
48 9920 Alma Ruiz Hoyuelos Independiente 2015
49 1850 Vega Hortigüela Arribas Independiente 2016
50 9828 Inés Arroyo Briones Independiente 2016
51 9827 Sira Arroyo Briones Independiente 2013
52 9890 Lía Miguel Novoa Ibercaja Capiscol 2016
53 9204 Elvira Sagredo Ferrero Independiente 2017
54 9891 Valle Miguel Novoa Ibercaja Capiscol 2016


 Chupetin masculino (2012 y posteriores).

1 1736 Adrián Hernández Aranda Independiente 2012
2 9201 Iker Terán Rodríguez Desconocido 2012
3 9478 David García Suárez Apolo Atletismo Burgos 2012
4 9840 Álvaro Hernando Martín Independiente 2013
5 9162 Mateo Domingo Bayona Antonio Machado 2012
6 9929 Mario Portilla Bernal Independiente 2012
7 9191 Manuel Marín Peńas Los Vadillos 2013
8 9246 Lucas Molinero Navarro Círculo 2012
9 1752 Víctor Cuesta Gonzalo Miguel Delibes 2012
10 9223 Jaime Conde González Independiente 2012
11 1733 Hugo Santamaría Bueno Image FDR 2013
12 9477 Hugo Ibáńez Basurto Apolo Atletismo Burgos 2013
13 9923 Angel Saez Benito Independiente 2013
14 9846 Miguel Palacín Pascual Fuentecillas 2012
15 1732 Sergio Santamaría Bueno Independiente 2013
16 9495 Aleix López Antolín Jueces de Castilla 2013
17 9565 Pablo Benito Olmedo Universidad de Burgos BUD202483 2012
18 9149 Diego López Vélez Antonio Machado 2012
19 9773 Jorge Lozano Merino Image FDR 2013
20 9670 Ian de Diego Prado Los Relámpagos de Oña 2012
21 9842 Iker Cerezo García Independiente 2013
22 1835 Jorge Álvarez Lázaro Independiente 2013
23 9892 Gael Miguel Novoa Ibercaja Capiscol 2012
24 9843 Leo Cerezo García Independiente 2013
25 1836 Asier Arriba Nebreda Los cojos flojos 2013
26 9772 Rodrigo Prado Crespo Image FDR 2012
27 1834 Ander Arriba Nebreda Los cojos flojos 2013
28 9845 Marco González Cantero Independiente 2013
29 9776 Alvaro Tome Abad Image FDR 2013
30 9480 Álvar Mirón Hurtado Apolo Atletismo Burgos 2014
31 9166 Rubén Díez De La Hera Antonio Machado 2012
32 9256 Lope De Arce Calvo Jueces de Castilla 2013
33 9155 Pablo Saiz Hategán Antonio Machado 2012
34 9769 Miguel Martin Juez Image FDR 2012
35 9793 Alexander Alupei Martínez Independiente 2014
36 1845 Laín Almendres Arnaiz Independiente 2013
37 9902 Ruben Gonzalez Del Hoyo Independiente 2012
38 9928 Felix Hermosilla Velez Jueces de Castilla 2013
39 1721 Gonzalo Moreno Noriega Independiente 2012
40 9497 Leo James Alonso Navarro Jueces de Castilla 2014
41 9212 Alvar Santamaría Escribano Ribera del Vena 2013
42 9911 Mateo Sánchez Vázquez Alejandro Rodríguez de Valcárcel 2014
43 9798 Darío de la Fuente Villar Fernando de Rojas 2014
44 9177 Millán González Rubio Antonio Machado 2014
45 1716 Rodrigo Fernández Pineda Independiente 2013
46 9481 Daniel Pineda Beamonte Jueces de Castilla 2014
47 9777 Marcos Artola Martin Image FDR 2014
48 9768 Adrian Gutierrez De Luis Image FDR 2012
49 9680 Hugo Rioja Rodrigo Independiente 2012
50 9168 Martín Angulo Varona Antonio Machado 2013
51 9779 Raul Rilova Gil Image FDR 2014
52 9817 Nicolás Arce Villar Jueces de Castilla 2014
53 9880 Álvaro Calvo Pérez Independiente 2014
54 9178 Laín Villar Jambrina Sierra de Atapuerca 2014
55 9258 Tello De Arce Calvo Jueces de Castilla 2015
56 9257 Ruy De Arce Calvo Jueces de Castilla 2015
57 9927 Gonzalo Sanchez Alonso Los Vadillos 2015
58 1765 Martín González Izquierdo Independiente 2015
59 1760 Daniel Juez Puente Independiente 2013
60 9479 Alvar Manjón Camarero Apolo Atletismo Burgos 2012
61 9822 David Hincks Casado Arlanza Corre 2016
62 9896 Martin Hernando Hernandez Independiente 2012
63 9216 Martín Angulo Marcos Image FDR 2016


 Benjamín femenino (2010-2011) SUB 10.

1 9644 Natalia Tello Tapia Universidad de Burgos BUD202443 2011
2 9642 Paola Peńa Padrones Universidad de Burgos BUD202305 2010
3 9085 Paula Martínez Hierro Antonio Machado 2011
4 9753 Sara Ińiguez Quirce Image FDR BUD202552 2010
5 9755 Naia Manso Cuesta Image FDR BUD202557 2010
6 1809 Emma García López Independiente 2011
7 9494 Daniella López Antolín Jueces de Castilla 2011
8 9084 Valeria Retamero Moreno Antonio Machado 2011
9 9750 Clara Cantero Izquierdo Image FDR BUD202540 2010
10 1817 Vera Torres Núńez Independiente 2010
11 9089 Nora Codón Ibáńez Antonio Machado 2011
12 9765 Paula Prado Briones Image FDR BUD202566 2011
13 9081 Leire Rodríguez Barrero Antonio Machado 2010
14 9190 Elena Marín Peńas Los Vadillos 2011
15 9069 Pilar Sanz García Antonio Machado 2010
16 9639 Angela Vegas Barcena Universidad de Burgos BUD202285 2010
17 9649 Maria Hernandez Reb E Universidad de Burgos 2011
18 9904 Noa Martin Dominguez Antonio Machado 2011
19 9756 Lucia Prado Crespo Image FDR BUD202565 2010
20 9188 Nuria Ramos Virumbrales Jueces de Castilla 2011
21 9088 Raquel Delgado Camarero Antonio Machado 2011
22 9071 Inés Pérez Amo Antonio Machado 2010
23 9493 Adriana Ruiz Hoyuelos Jueces de Castilla 2011
24 9878 María González Rodrigo Independiente 2011
25 9760 Lucia Blanco Miguel Image FDR BUD202536 2011
26 1729 Neila Elvira Basurto Universidad de Burgos 2010
27 9083 Adriana Rodríguez Sanz Antonio Machado 2010
28 9757 Rocio Rilova Gil Image FDR 2010
29 9641 Carmen Marinez Lazaro Universidad de Burgos BUD202303 2010
30 9487 Sara Martínez Herrero Jueces de Castilla 2010
31 9087 Sofía Fernández Valencia Antonio Machado 2011
32 9762 Veronica Elizondo Espinosa Image FDR 2011
33 9909 Alicia Marijuán Tejero Alejandro Rodríguez de Valcárcel 2011
34 9259 Sofía Cuesta Bardón Santa María la Nueva 2011
35 9910 Lucía Sánchez Vázquez Alejandro Rodríguez de Valcárcel 2011
36 9899 Emma Alzaga Miguel Ibercaja Capiscol 2010
37 9767 Naia Tome Abad Image FDR 2011
38 9763 Sofia Guerrero Moradillo Image FDR BUD202592 2011
39 1730 Sandra Cirbián Pérez Universidad de Burgos 2011
40 1821 Inés Salas Álvarez Independiente 2011


 Benjamín masculino (2010-2011) SUB 10.

1 9446 Javier Carranza Gonzalez Atletismo Briviesca BUD 202171 2010
2 9547 Ivan Vallejo Mate Universidad de Burgos BUD202074 2010
3 9749 Alvar Cano Delgado Image FDR BUD202263 2010
4 9682 Lucas Gómez-Galarza Tapia Independiente 2010
5 9913 Rodrigo Nozal Zorita Félix Rodríguez de la Fuente 2010
6 9752 Saulo Hernando Garcia Image FDR BUD202593 2010
7 9548 Victor De La Fuente Barreda Universidad de Burgos BUD202089 2010
8 9558 Samuel Centeno Diez Universidad de Burgos BUD202484 2010
9 9120 Óliver Moradillo Sastre Antonio Machado 2011
10 9199 Darío Fernández Campo Solar del Cid 2011
11 9470 Pablo Ibáńez Basurto Apolo Atletismo Burgos 2010
12 1841 Mario Gil Yańez Independiente 2010
13 9554 Alvar Tello Tapia Universidad de Burgos BUD202432 2010
14 9665 Álvaro Linaje Pereda Los Relámpagos de Oña 2010
15 9751 Martin Hernando Gomez Image FDR 2010
16 9560 Alain Sayegh Saiz Universidad de Burgos BUD202499 2010
17 9839 Alejandro Hernando Martín Independiente 2010
18 9092 Antón González Rubio Antonio Machado 2010
19 9123 Diego De la Haro Sierra Independiente 2011
20 9764 Mario Monterrubio Garcia Image FDR 2011
21 9758 Fernando Alonso Martin Image FDR 2011
22 9553 Alvar Rueda Gonzalez Universidad de Burgos BUD202477 2010
23 9492 Beltrán Mariscal López Jueces de Castilla 2010
24 9447 David Contreras Gonzalez Atletismo Briviesca BUD 202400 2011
25 9181 Hugo Antón Arribas Solar del Cid 2010
26 9813 Alejandro Estévez Martínez Fuentecillas 2010
27 9556 Nuńo Millan Saiz Universidad de Burgos BUD202476 2011
28 9203 Andy Denis Ivanov Claudio Sánchez Albornoz 2011
29 9832 Jorge Fuente Juez Independiente 2011
30 9184 Daniel Pineda Martínez Fuentecillas 2010
31 9664 Iker Lafuente Ruiz Los Relámpagos de Oña 2010
32 9759 Fernando Artola Martin Image FDR 2011
33 9179 Germán Villar Jambrina Sierra de Atapuerca 2010
34 9559 Lucas Gonzalez Izquierdo Universidad de Burgos BUD202490 2011
35 9887 Javier Solano Ortega Image FDR 2010
36 1772 Martín Gil Nicuesa Independiente 2011
37 9674 Rubén Urueńa de las Heras Concepcionistas 2011
38 9113 Saúl Alvear Pérez Antonio Machado 2011
39 9557 Samuel Catera Garcia Universidad de Burgos BUD202510 2011
40 9103 Julen Aguado Recio Antonio Machado 2010
41 1762 Darío Die Carrera Independiente 2011
42 9761 Samuel Cuesta Esteban Image FDR 2011
43 9213 Efrén Santamaría Escribano Ribera del Vena 2011
44 9198 Oliver Moreno Solar del Cid 2010
45 9094 Gonzalo Martínez Simón Antonio Machado 2010
46 9906 Oscar Rodríguez Fernánndez Universidad de Burgos BUD202588 2011
47 9118 Marco Villanueva Díez Antonio Machado 2011
48 9114 Daniel Vidal Delgado Antonio Machado 2011
49 9858 Marcos García Izquierdo Sierra de Atapuerca 2010
50 1865 Izan González Tamame Independiente 2011


 Alevín femenino (2008-2009) SUB 12.

1 9607 Alba Medina Alonso Universidad de Burgos BUD202300 2008
2 9635 Clara Sanz Gonzalez Universidad de Burgos BUD201874 2009
3 9634 Sara Martinez Garcia Universidad de Burgos BUD202092 2009
4 9616 Irati Vallejo Rojo Universidad de Burgos BUD201717 2008
5 9230 Belén Briones Díez Independiente 2008
6 9024 Virginia Ibáńez Barreiro Antonio Machado 2008
7 9608 Sara De Juan Urien Universidad de Burgos BUD202293 2008
8 9623 Carla Pereda Paramio Universidad de Burgos BUD202496 2008
9 9614 Sofia Pellitero Fernandez Universidad de Burgos BUD202020 2008
10 9739 Tania Lucio Matabuena Image FDR BUD201698 2008
11 9610 Angela Alonso Escalante Universidad de Burgos B UD202291 2008
12 9038 Beatriz Salcedo Varga Antonio Machado 2009
13 9816 Emma Sedano Redondo Fuentecillas 2008
14 9250 Rebeca González Fomtaneda Sierra de Atapuerca 2009
15 1847 Ana María Gallego Jiménez Universidad de Burgos 2009
16 9037 Jimena González Neila Antonio Machado 2009
17 9443 Noemi Contreras Gonzalez Atletismo Briviesca BUD 202401 2008
18 9630 Nahia Vallejo Rojo Universidad de Burgos BUD201718 2008
19 9031 Natalia Martínez Hierro Antonio Machado 2008
20 9185 Elena Fernández Angulo Círculo 2008
21 9744 Irene Benito Juez Image FDR BUD202534 2009
22 9613 Celia Centeno Diez Universidad de Burgos BU100597 2008
23 9442 Jimena Varona Fernandez Atletismo Briviesca BUD 202178 2009
24 9404 Sofía Peńa Arcos Image FDR BU202384 2008
25 9826 Noa Arroyo Briones Independiente 2008
26 9236 Noelia Gutiérrez García Fuentecillas 2009
27 9629 Jimena Miguel Diaz Universidad de Burgos BUD202301 2008
28 9823 Madison Fuente Guillou Independiente 2009
29 9903 Elsa Martin Dominguez Antonio Machado 2008
30 9611 Angela Rojo Alonso Universidad de Burgos BUD201921 2008
31 9617 Leyre Ordńez Paniego Universidad de Burgos BUD202504 2008
32 9434 Eva Marin Hermosilla Atletismo Briviesca BUD 201767 2008
33 9431 Daniela Villafruela López Padre Manjón 2009
34 9621 Lucia Diego Pesquera Universidad de Burgos BUD202487 2008
35 9020 Adriana Alvear Pérez Antonio Machado 2008
36 9499 Adriana Elices de las Cuevas Jueces de Castilla 2009
37 9029 Eva Pérez Amo Antonio Machado 2008
38 9026 Carlota Blanco Calvo Antonio Machado 2008
39 9505 Clara Sicilia Marín Independiente 2009
40 9183 Gadea Mateo Melero Visitación de Ntra. Señora 2009
41 9437 Rocio Agüero Lazaro Atletismo Briviesca BUD 201995 2009
42 9893 Lucía Rodríguez Barbero Antonio Machado 2008
43 9182 Carla Mateo Melero Visitación de Ntra. Señora 2008
44 9032 Patricia Peńa Batista Antonio Machado 2009
45 9022 Lola Cámara Pérez Antonio Machado 2008
46 9039 Nerea Rodríguez Cirbián Antonio Machado 2009
47 1853 María del Cura Lozano Independiente 2009


 Alevín masculino (2008-2009) SUB 12.

1 9540 Markel Del Val Duque Universidad de Burgos BUD202180 2008
2 9544 Diego Gonzalez Varona Universidad de Burgos BUD202475 2009
3 9743 Iago Urcelay Velasco Image FDR BUD202205 2008
4 9740 Eric Palacios Palacin Image FDR 2008
5 9737 Nicolas Garcia Sardińa Image FDR BUD202373 2008
6 9449 Alejandro Ramirez Saiz Atletismo Briviesca BUD 202176 2008
7 9841 Hugo Cerezo García Independiente 2008
8 9186 Youcef Derrar Los Vadillos 2008
9 9545 Pablo Alzaga Carrillo Universidad de Burgos BUD202441 2009
10 9735 Alejandro Blanco Miguel Image FDR BUD202369 2008
11 9742 Ruben Soto Garcia Image FDR BUD202421 2008
12 9838 Santos Hernando Martín Independiente 2009
13 9180 Arturo Villar Jambrina Sierra de Atapuerca 2008
14 9052 Lucas San José Ballesteros Antonio Machado 2008
15 9060 Pablo Delgado Camarero Antonio Machado 2009
16 9882 Rodrigo Santamaría Santamaría Image FDR BUD202261 2008
17 9491 Víctor Mariscal López Jueces de Castilla 2008
18 9663 Telmo Rojo Gallo Los Relámpagos de Oña 2008
19 9202 Álvaro Delgado Merino Aurelio Gómez Escolar 2009
20 1832 Íńigo Poza Ramos Virgen de la Rosa 2009
21 9741 Daniel Prado Briones Image FDR BUD202257 2008
22 9541 Nel Carballeda Quijano Universidad de Burgos BUD202182 2008
23 9815 Roberto Peńa Alegre Fuentecillas 2008
24 9189 Daniel Castrillo Ruiz Solar del Cid 2008
25 9745 Sergio Diez Martinez Image FDR 2009
26 9746 Ruben Perez Orzco Image FDR 2009
27 9195 Haidar Del Pozo Fernández Villagonzalo Pedernales 2009
28 9738 Alejandro Gutierrez Tobes Image FDR BUD202081 2008
29 9227 Leo Fuentes Alarloza Sagrada Familia 2009
30 9916 Martín Salas Álvarez Fuentecillas 2008
31 9063 Rodrigo Soto Santa Cruz Antonio Machado 2009
32 9049 Marcos De La Peńa Peńalba Antonio Machado 2008
33 9905 Raúl Rodríguez Fernández Universidad de Burgos BUD202587 2009
34 9918 Alvaro Delgado Suances Independiente 2009
35 9794 Marcos Morales Santamaría Independiente 2009
36 9807 Mario Mata Perez Independiente 2010
37 9486 David Martínez Herrero Jueces de Castilla 2009
38 9053 Álvaro Úzquiza Blasco Antonio Machado 2008
39 9064 Rodrigo Díez De La Hera Antonio Machado 2009
40 9748 Christian Velasco Infante Image FDR BUD202574 2009
41 1710 Oscar Barrio Sánchez Independiente 2009
42 1854 Héctor del Cura Lozano Independiente 2009
43 9814 Juan Palacín Pascual Fuentecillas 2008
44 9222 Sergio Conde González Independiente 2009
45 9859 Guillermo García Izquierdo Sierra de Atapuerca 2008


 Infantil femenino (2006-2007) SUB 14.

1 9598 Ines Herault Sicilia Universidad de Burgos BU4265 2006
2 9315 Ariadne MŞ Villegas Muńoz Ibercaja Capiscol BUD202474 2006
3 9208 Kora Pérez Pérez Running Aguilar 2006
4 9719 Daniela Abad Quirce Image FDR BU 4368 2007
5 9717 Natalia Ruano Martinez Image FDR BUD202072 2006
6 9726 Melania Hernaiz Narvaez Image FDR BUD202136 2007
7 9733 Lucia Vaquerizo Roman Image FDR BU 4378 2007
8 9883 Almudena Bastida Puente Image FDR BU 4369 2007
9 9596 Mencia De Arriba Ortega Universidad de Burgos BU4356 2006
10 9716 Paula Peńa Arcos Image FDR BU 4374 2006
11 9600 Lucia Cibrian Lozano Universidad de Burgos BU4358 2006
12 9908 Alba Guillen Ladron Image FDR BU 4371 2007
13 9712 Nuria MŞ Cristea Image FDR BUD202240 2006
14 9720 Celia Barbero Puente Image FDR BUD202117 2007
15 9602 Leyre Campo De Quevedo Universidad de Burgos BUD202501 2006
16 9599 Henar Aizpurua Dominguez Universidad de Burgos BU4355 2006
17 9604 Paula Cordero Jimenez Universidad de Burgos BUD202502 2006
18 9238 Laura Sanz Roldán Running Aguilar 2006
19 9731 Ruth Sainz De Aja Cabrejas Image FDR BUD202570 2007
20 9408 Lidia Pérez Domingo Image FDR BU4376 2006
21 9409 Clara González Fontaneda Image FDR BU202547 2006
22 9312 Nora González Díez-Andino Ibercaja Capiscol BUD202363 2007
23 9308 Irati Álvarez Rio Ibercaja Capiscol BUD202101 2007
24 9352 Lucia Saiz Renedo Ibercaja Capiscol BUD202607 2006
25 9435 Raquel Agüero Lazaro Atletismo Briviesca BU 4352 2006
26 9885 Alba Bartolomé Ortega Image FDR BUD202532 2007
27 9313 Olga González Martínez Ibercaja Capiscol BUD201829 2007
28 9884 Lucía Bastida Puente Image FDR BU 4370 2007
29 9411 Ximena Heras Nebreda Image FDR 2007
30 9311 Claudia Cristóbal Ladrón Ibercaja Capiscol BUD202423 2007
31 9912 Sara Melchor Briones Campos de Castilla (Villagonzalo) 2007
32 9441 Marta Varona Fernandez Atletismo Briviesca BUD 202346 2006
33 9439 Aroa Alonso Galeron Atletismo Briviesca BUD 202472 2007
34 9310 Marina Asin Valdonado Ibercaja Capiscol BUD201823 2007
35 9309 Lina Arnáiz Santamaría Ibercaja Capiscol BUD201822 2007
36 9226 Daniela Fuentes Izarra Solar del Cid 2007
37 9603 Irene Miguel Villanueva Universidad de Burgos BUD202507 2006
38 9601 Marieta Huidobro Villatodo Universidad de Burgos BUD202492 2006
39 9351 Leire Peńa Torres Ibercaja Capiscol BU202605 2006
40 9730 Angela Piorno Esteban Image FDR BUD202392 2007
41 9001 Paula Peńa Fernández Antonio Machado 2007
42 9606 Gadea Martinez Cristobal Universidad de Burgos BUD202495 2007
43 9002 Eliana Neri Bermúdez Marinova Antonio Machado 2007
44 9440 June Alonso Galeron Atletismo Briviesca 2007


 Infantil masculino (2006-2007) SUB 14.

1 9406 Nicolás Ibáńez González Image FDR BU202137 2006
2 9360 Marcos García Herrezuelo Independiente 2006
3 9666 Josué Martín Martínez Los Relámpagos de Oña 2006
4 1741 Mario Tapia Hervás Independiente 2007
5 9722 Andres Ceballos Arnaiz Image FDR BUD202079 2007
6 9917 Ivan Pereda Puente Independiente 2006
7 9405 Adrián Delgado Sánchez Image FDR BU4383 2007
8 9410 Marco Saiz Martín Image FDR BU202254 2006
9 9727 Pablo Manso Hernando Image FDR BUD202378 2007
10 9732 Marcos Vaquerizo Roman Image FDR BU 4382 2007
11 9407 Iván Martín Bueno Image FDR BU202415 2006
12 9533 Javier Robles Sanz Universidad de Burgos BUD201803 2006
13 9723 Sergio Garcia Pardo Image FDR BUD201828 2007
14 9532 Hernan Sanchez Martinez Universidad de Burgos BUD201802 2006
15 9316 Alvaro Perez Plasencia Ibercaja Capiscol BUD202425 2007
16 9248 Alvan Blas Calderón Image FDR 2006
17 9881 Hugo Blanco Miguel Image FDR 2006
18 1830 Héctor Lorenzo Martínez María Mediadora 2007
19 9734 Rodrigo Viforcos Murga Image FDR BUD201692 2007
20 1717 Alejandro Martínez Puente Image FDR 2007
21 9711 Bruno Cano Delgado Image FDR BUD202102 2006
22 9539 Rodrigo Ramos Saiz Universidad de Burgos BUD202497 2007
23 9713 Gonzalo Del Rio Camara Image FDR BU 4303 2006
24 9249 José Antonio García Alonso Image FDR 2006
25 9718 Pablo Villalain Palacios Image FDR BUD202387 2006
26 9498 Darío Elices de las Cuevas Jueces de Castilla 2007
27 9536 Thomas Herault Sicilia Universidad de Burgos BUD202183 2007
28 9673 Oscar Peńaranda Medel Independiente 2007
29 9200 Pablo Saiz Escolar Campolara 2007
30 9018 Mateo Moradillo Sastre Antonio Machado 2007
31 9728 Hugo Marco Ortiz Image FDR BUD202559 2007
32 9534 Pablo Torres Burgos Universidad de Burgos BUD202289 2006
33 9010 Luis Ignacio Peńa Batista Antonio Machado 2007
34 9192 Ricardo Marín Peńas Los Vadillos 2007


 Cadete femenino (2004-2005) SUB 16.

1 6.48 9593 Maria Del Val Duque Universidad de Burgos BU4156 2005
2 7.01 9583 Iria Santos Cambra Universidad de Burgos BU4155 2004
3 7.06 9587 Sandra Martinez Garcia Universidad de Burgos BU4260 2005
4 7.08 9417 Ainara Castańo Blanco Image FDR 2004
5 7.19 9457 Patricia Méndez García Vino de Toro 2004
6 7.29 9870 Nadia Pérez Gutiérrez Valle de Mena Bud201912 2004
7 7.33 9856 Jimena Yagüez Cuesta Image FDR BU 4299 2004
8 7.33 9582 Sheila Vallejo Mate Universidad de Burgos BU4152 2004
9 7.40 9703 Alejandra Marcos Martin Image FDR BU 4373 2005
10 8.01 9710 Erea Urcelay Velasco Image FDR BU 4320 2005
11 8.07 9699 Lucia Garcia Barcenilla Image FDR BUD202545 2005
12 8.13 9416 Haizea García Mendizabal Image FDR 2004
13 8.18 9701 Atenea Gutierrez Tobes Image FDR BUD201611 2005
14 8.34 9707 Lara Redondo Garcia Image FDR BUD201854 2005
15 8.47 9704 Lucia Perez Orozco Image FDR BUD202385 2005
16 8.53 9784 Jara Manso Hernando Image FDR Bud202558 2005
17 9.04 9590 Nuria Gonzalez Del Campo Universidad de Burgos BU4268 2005
18 9.07 9585 Lucia Blanco Atienza Universidad de Burgos BUD201937 2004
19 9.10 9318 Elsa Arnáiz Santamaría Ibercaja Capiscol BUD201821 2005
20 9.11 9321 Jimena Cristóbal Ladrón Ibercaja Capiscol BUD202359 2005
21 9.20 9696 Paula Barbero Nebreda Image FDR BUD201609 2005
22 9.22 9319 Yaiza De Arriba Hornillos Ibercaja Capiscol BUD202362 2004
23 9.23 9705 Angela Perez Lopez Image FDR BUD202564 2005
24 10.02 9415 Sara Delgado Sánchez Image FDR 2005
25 10.02 9921 Andrea Rodriguez Rueda Image FDR 2004
26 10.03 9320 Alicia Cano Alonso Ibercaja Capiscol BUD202357 2004
27 10.07 9693 Jaidianid Yuetzy Escalona Rivas Image FDR BUD202541 2004


 Juvenil femenino (2002-2003) SUB 18.

1 6.50 9576 Noelia Rodriguez Garcia Universidad de Burgos BU4021 2002
2 6.59 9578 Carolina Vivanco Anton Universidad de Burgos BU4150 2003
3 7.05 9420 Laura Huidobro García Image FDR 2003
4 7.10 9580 Angela Iglesias Miguel Universidad de Burgos BU4169 2003
5 7.12 9422 Marta Tome Gallo Image FDR 2002
6 7.16 9421 Inés Corujo García Image FDR 2003
7 7.31 9418 Claudia Alfageme Bragado Image FDR 2003
8 7.42 9581 Paula Miguel Izquierdo Universidad de Burgos BU4173 2003
9 7.48 9687 Sara Peńaranda Domingo Image FDR BU 4093 2002
10 7.53 9689 Laura Monterrubio Garcia Image FDR 2003
11 8.04 9790 María Fernández Mata Atletismo Briviesca Bu4132 2003
12 8.28 9419 Gloria Sadornil Leonardo Image FDR 2003
13 8.43 9688 Ana Garcia Pardo Image FDR BU 4006 2003
14 8.44 9690 Lucia Vicario Herce Image FDR BU 101588 2003
15 9.15 9423 Alba Portilla Pérez Image FDR 2002
16 11.13 9331 Zayra Coca Del Rey Ibercaja Capiscol BUD202473 2003


Grupo SUB 16-SUB 18 FEMENINO.

1 6.48 9593 Maria Del Val Duque Cadete femenino Universidad de Burgos BU4156 2005

(2004-2005) SUB 16

2 6.50 9576 Noelia Rodriguez Garcia Juvenil femenino Universidad de Burgos BU4021 2002

(2002-2003) SUB 18

3 6.59 9578 Carolina Vivanco Anton Juvenil femenino Universidad de Burgos BU4150 2003

(2002-2003) SUB 18

4 7.01 9583 Iria Santos Cambra Cadete femenino Universidad de Burgos BU4155 2004

(2004-2005) SUB 16

5 7.05 9420 Laura Huidobro García Juvenil femenino Image FDR 2003

(2002-2003) SUB 18

6 7.06 9587 Sandra Martinez Garcia Cadete femenino Universidad de Burgos BU4260 2005

(2004-2005) SUB 16

7 7.08 9417 Ainara Castaño Blanco Cadete femenino Image FDR 2004

(2004-2005) SUB 16

8 7.10 9580 Angela Iglesias Miguel Juvenil femenino Universidad de Burgos BU4169 2003

(2002-2003) SUB 18

9 7.12 9422 Marta Tome Gallo Juvenil femenino Image FDR 2002

(2002-2003) SUB 18

10 7.16 9421 Inés Corujo García Juvenil femenino Image FDR 2003

(2002-2003) SUB 18

11 7.19 9457 Patricia Méndez García Cadete femenino Vino de Toro 2004

(2004-2005) SUB 16

12 7.29 9870 Nadia Pérez Gutiérrez Cadete femenino Valle de Mena Bud201912 2004

(2004-2005) SUB 16

13 7.31 9418 Claudia Alfageme Bragado Juvenil femenino Image FDR 2003

(2002-2003) SUB 18

14 7.33 9856 Jimena Yagüez Cuesta Cadete femenino Image FDR BU 4299 2004

(2004-2005) SUB 16

15 7.33 9582 Sheila Vallejo Mate Cadete femenino Universidad de Burgos BU4152 2004

(2004-2005) SUB 16

16 7.40 9703 Alejandra Marcos Martin Cadete femenino Image FDR BU 4373 2005

(2004-2005) SUB 16

17 7.42 9581 Paula Miguel Izquierdo Juvenil femenino Universidad de Burgos BU4173 2003

(2002-2003) SUB 18

18 7.48 9687 Sara Peñaranda Domingo Juvenil femenino Image FDR BU 4093 2002

(2002-2003) SUB 18

19 7.53 9689 Laura Monterrubio Garcia Juvenil femenino Image FDR 2003

(2002-2003) SUB 18

20 8.01 9710 Erea Urcelay Velasco Cadete femenino Image FDR BU 4320 2005

(2004-2005) SUB 16

21 8.04 9790 María Fernández Mata Juvenil femenino Atletismo Briviesca Bu4132 2003

(2002-2003) SUB 18

22 8.07 9699 Lucia Garcia Barcenilla Cadete femenino Image FDR BUD202545 2005

(2004-2005) SUB 16

23 8.13 9416 Haizea García Mendizabal Cadete femenino Image FDR 2004

(2004-2005) SUB 16

24 8.18 9701 Atenea Gutierrez Tobes Cadete femenino Image FDR BUD201611 2005

(2004-2005) SUB 16

25 8.28 9419 Gloria Sadornil Leonardo Juvenil femenino Image FDR 2003

(2002-2003) SUB 18

26 8.34 9707 Lara Redondo Garcia Cadete femenino Image FDR BUD201854 2005

(2004-2005) SUB 16

27 8.43 9688 Ana Garcia Pardo Juvenil femenino Image FDR BU 4006 2003

(2002-2003) SUB 18

28 8.44 9690 Lucia Vicario Herce Juvenil femenino Image FDR BU 101588 2003

(2002-2003) SUB 18

29 8.47 9704 Lucia Perez Orozco Cadete femenino Image FDR BUD202385 2005

(2004-2005) SUB 16

30 8.53 9784 Jara Manso Hernando Cadete femenino Image FDR Bud202558 2005

(2004-2005) SUB 16

31 9.04 9590 Nuria Gonzalez Del Campo Cadete femenino Universidad de Burgos BU4268 2005

(2004-2005) SUB 16

32 9.07 9585 Lucia Blanco Atienza Cadete femenino Universidad de Burgos BUD201937 2004

(2004-2005) SUB 16

33 9.10 9318 Elsa Arnáiz Santamaría Cadete femenino Ibercaja Capiscol BUD201821 2005

(2004-2005) SUB 16

34 9.11 9321 Jimena Cristóbal Ladrón Cadete femenino Ibercaja Capiscol BUD202359 2005

(2004-2005) SUB 16

35 9.15 9423 Alba Portilla Pérez Juvenil femenino Image FDR 2002

(2002-2003) SUB 18

36 9.20 9696 Paula Barbero Nebreda Cadete femenino Image FDR BUD201609 2005

(2004-2005) SUB 16

37 9.22 9319 Yaiza De Arriba Hornillos Cadete femenino Ibercaja Capiscol BUD202362 2004

(2004-2005) SUB 16

38 9.23 9705 Angela Perez Lopez Cadete femenino Image FDR BUD202564 2005

(2004-2005) SUB 16

39 10.02 9415 Sara Delgado Sánchez Cadete femenino Image FDR 2005

(2004-2005) SUB 16

40 10.02 9921 Andrea Rodriguez Rueda Cadete femenino Image FDR 2004

(2004-2005) SUB 16

41 10.03 9320 Alicia Cano Alonso Cadete femenino Ibercaja Capiscol BUD202357 2004

(2004-2005) SUB 16

42 10.07 9693 Jaidianid Yuetzy Escalona Cadete femenino Image FDR BUD202541 2004

Rivas (2004-2005) SUB 16

43 11.13 9331 Zayra Coca Del Rey Juvenil femenino Ibercaja Capiscol BUD202473 2003

(2002-2003) SUB 18


 Cadete masculino (2004-2005) SUB 16.

1 11.10 9519 Guillermo Minguez Tobar Universidad de Burgos BU4153 2004
2 11.18 9525 Mario Orduna Maza Universidad de Burgos BU4392 2005
3 11.27 9520 Jesus Andres Diago Universidad de Burgos BU4174 2004
4 11.40 9695 Samuel Prieto Guimara Image FDR BU 4346 2004
5 11.42 9414 Marcos Cid Ruiz Image FDR 2004
6 11.52 9524 Ivan Seoane Alonso Universidad de Burgos BU4267 2005
7 11.56 9694 Ruben Lucio Matabuena Image FDR BU 4344 2004
8 12.03 9528 Juan Maza Elvira Universidad de Burgos BU4177 2004
9 12.15 9708 Ruben Ruiz Blanco Image FDR BUD202259 2005
10 12.30 9860 Mateo Ibáńez González Image FDR Bu4288 2004
11 12.36 9697 Adrian Elvira Perez Image FDR BUD201691 2005
12 12.45 9527 Alvaro Moran Montero Universidad de Burgos BU4361 2005
13 12.56 9521 Denis Ucrainciuc Areoneac Universidad de Burgos BUD202429 2005
14 13.04 1708 Rafael Merino Domingo Independiente 2005
15 13.04 9706 Hugo Ramos Diaz Image FDR BUD202085 2005
16 13.06 9700 Marc Gonsalves Alves Image FDR BUD202546 2005
17 13.31 9450 David Varona Fernandez Atletismo Briviesca BUD 202177 2004
18 13.32 9523 Marco De La Fuente Barreda Universidad de Burgos BU4261 2005
19 13.34 9691 Ismael Ceballos Arnaiz Image FDR BUD201478 2004
20 14.04 9692 Pablo Ces Menendez Image FDR BU 4282 2004
21 14.55 9702 David Ibarra Hernandez Image FDR BUD202377 2005
22 15.24 9412 Hector Somoza Cotillas Image FDR 2005
23 16.50 9413 Jorge De La Calle Santamaria Image FDR 2005


 Juvenil masculino (2002-2003) SUB 18.

1 10.05 9518 Andres Fernandez Vitores Universidad de Burgos PA3914 2002
2 10.24 9206 Adrián Robles Postigo Running Aguilar 2002
3 10.43 9517 Miguel Minguez Tobar Universidad de Burgos BU4226 2002
4 10.51 9261 Miguel de Juan Urién Universidad de Burgos 2003
5 11.00 1872 Sergio Ibeas Sepúlveda Universidad de Burgos 2003
6 11.03 9294 Adrián Espańa Dos Santos Vino de Toro 2003
7 11.53 9207 Lucas Maté Garbayo Running Aguilar 2003
8 11.55 9516 Thibault Perigois Bascones Universidad de Burgos BU10671 2003
9 11.58 9306 Diego Velasco Pérez Independiente 2002
10 12.06 9857 Roberto García Rodríguez Image FDR Bu4394 2003
11 12.22 9454 David Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca BU 4274 2002
12 13.25 9332 Rodrigo Castroviejo Ausucua Ibercaja Capiscol BU4223 2003
13 14.21 9344 Mario Alonso Borjas Ibercaja Capiscol BU4221 2003


GRUPO SUB16 Y SUB18.Masculino.


1 10.05 9518 Andres Fernandez Vitores Juvenil masculino Universidad de Burgos PA3914 2002

(2002-2003) SUB 18

2 10.24 9206 Adrián Robles Postigo Juvenil masculino Running Aguilar 2002

(2002-2003) SUB 18

3 10.43 9517 Miguel Minguez Tobar Juvenil masculino Universidad de Burgos BU4226 2002

(2002-2003) SUB 18

4 10.51 9261 Miguel de Juan Urién Juvenil masculino Universidad de Burgos 2003

(2002-2003) SUB 18

5 11.00 1872 Sergio Ibeas Sepúlveda Juvenil masculino Universidad de Burgos 2003

(2002-2003) SUB 18

6 11.03 9294 Adrián España Dos Santos Juvenil masculino Vino de Toro 2003

(2002-2003) SUB 18

7 11.10 9519 Guillermo Minguez Tobar Cadete masculino Universidad de Burgos BU4153 2004

(2004-2005) SUB 16

8 11.18 9525 Mario Orduna Maza Cadete masculino Universidad de Burgos BU4392 2005

(2004-2005) SUB 16

9 11.27 9520 Jesus Andres Diago Cadete masculino Universidad de Burgos BU4174 2004

(2004-2005) SUB 16

10 11.40 9695 Samuel Prieto Guimara Cadete masculino Image FDR BU 4346 2004

(2004-2005) SUB 16

11 11.42 9414 Marcos Cid Ruiz Cadete masculino Image FDR 2004

(2004-2005) SUB 16

12 11.52 9524 Ivan Seoane Alonso Cadete masculino Universidad de Burgos BU4267 2005

(2004-2005) SUB 16

13 11.53 9207 Lucas Maté Garbayo Juvenil masculino Running Aguilar 2003

(2002-2003) SUB 18

14 11.55 9516 Thibault Perigois Bascones Juvenil masculino Universidad de Burgos BU10671 2003

(2002-2003) SUB 18

15 11.56 9694 Ruben Lucio Matabuena Cadete masculino Image FDR BU 4344 2004

(2004-2005) SUB 16

16 11.58 9306 Diego Velasco Pérez Juvenil masculino Independiente 2002

(2002-2003) SUB 18

17 12.03 9528 Juan Maza Elvira Cadete masculino Universidad de Burgos BU4177 2004

(2004-2005) SUB 16

18 12.06 9857 Roberto García Rodríguez Juvenil masculino Image FDR Bu4394 2003

(2002-2003) SUB 18

19 12.15 9708 Ruben Ruiz Blanco Cadete masculino Image FDR BUD202259 2005

(2004-2005) SUB 16

20 12.22 9454 David Dos Santos Alonso Juvenil masculino Atletismo Briviesca BU 4274 2002

(2002-2003) SUB 18

21 12.30 9860 Mateo Ibáñez González Cadete masculino Image FDR Bu4288 2004

(2004-2005) SUB 16

22 12.36 9697 Adrian Elvira Perez Cadete masculino Image FDR BUD201691 2005

(2004-2005) SUB 16

23 12.45 9527 Alvaro Moran Montero Cadete masculino Universidad de Burgos BU4361 2005

(2004-2005) SUB 16

24 12.56 9521 Denis Ucrainciuc Areoneac Cadete masculino Universidad de Burgos BUD202429 2005

(2004-2005) SUB 16

25 13.04 1708 Rafael Merino Domingo Cadete masculino Independiente 2005

(2004-2005) SUB 16

26 13.04 9706 Hugo Ramos Diaz Cadete masculino Image FDR BUD202085 2005

(2004-2005) SUB 16

27 13.06 9700 Marc Gonsalves Alves Cadete masculino Image FDR BUD202546 2005

(2004-2005) SUB 16

28 13.25 9332 Rodrigo Castroviejo Ausucua Juvenil masculino Ibercaja Capiscol BU4223 2003

(2002-2003) SUB 18

29 13.31 9450 David Varona Fernandez Cadete masculino Atletismo Briviesca BUD 202177 2004

(2004-2005) SUB 16

30 13.32 9523 Marco De La Fuente Barreda Cadete masculino Universidad de Burgos BU4261 2005

(2004-2005) SUB 16

31 13.34 9691 Ismael Ceballos Arnaiz Cadete masculino Image FDR BUD201478 2004

(2004-2005) SUB 16

32 14.04 9692 Pablo Ces Menendez Cadete masculino Image FDR BU 4282 2004

(2004-2005) SUB 16

33 14.21 9344 Mario Alonso Borjas Juvenil masculino Ibercaja Capiscol BU4221 2003

(2002-2003) SUB 18

34 14.55 9702 David Ibarra Hernandez Cadete masculino Image FDR BUD202377 2005

(2004-2005) SUB 16

35 15.24 9412 Hector Somoza Cotillas Cadete masculino Image FDR 2005

(2004-2005) SUB 16

36 16.50 9413 Jorge De La Calle Santamaria Cadete masculino Image FDR 2005


 Veteranas (+35 años) MASTER.

1 13.02 9659 Blanca Alonso Gonzalez Universidad de Burgos BU100669 1969
2 13.28 1707 Dori Sevilla Santamaría Image FDR 1959
3 13.44 9367 Esther Molinero González Ibercaja Capiscol BU3698 1968
4 13.49 9805 Beatriz Quilez Cervero Aranda Corre 1977
5 14.05 1774 Mariela Santillán Iglesias Ibercaja Capiscol 1973
6 14.20 1873 Rocío Sepúlveda Martino Universidad de Burgos 1973
7 14.55 9466 Elena Sainz Pecharromán Apolo Atletismo Burgos 1975
8 15.25 1846 Carmen Jiménez Pintado Independiente 1977
9 16.11 1769 Consuelo Sancho García Image FDR 1956
10 18.42 9231 Cristina Díez Sierra Independiente 1972
11 19.29 9925 Ana Marta Sanchez Garcia Antonio Machado 1976


 Junior femenino (2000-2001) SUB 20.

1 15.27 9789 Rebeca Salguero Campomar Atletismo Briviesca Bu4135 2001


Grupo SUB 20-MASTER FEMENINO.


1 13.02 9659 Blanca Alonso Gonzalez Veteranas (+35 Universidad de Burgos BU100669 1969

años) MASTER

2 13.28 1707 Dori Sevilla Santamaría Veteranas (+35 Image FDR 1959

años) MASTER

3 13.44 9367 Esther Molinero González Veteranas (+35 Ibercaja Capiscol BU3698 1968

años) MASTER

4 13.49 9805 Beatriz Quilez Cervero Veteranas (+35 Aranda Corre 1977

años) MASTER

5 14.05 1774 Mariela Santillán Iglesias Veteranas (+35 Ibercaja Capiscol 1973

años) MASTER

6 14.20 1873 Rocío Sepúlveda Martino Veteranas (+35 Universidad de Burgos 1973

años) MASTER

7 14.55 9466 Elena Sainz Pecharromán Veteranas (+35 Apolo Atletismo Burgos 1975

años) MASTER

8 15.25 1846 Carmen Jiménez Pintado Veteranas (+35 Independiente 1977

años) MASTER

9 15.27 9789 Rebeca Salguero Campomar Junior femenino Atletismo Briviesca Bu4135 2001

(2000-2001) SUB 20

10 16.11 1769 Consuelo Sancho García Veteranas (+35 Image FDR 1956

años) MASTER

11 18.42 9231 Cristina Díez Sierra Veteranas (+35 Independiente 1972

años) MASTER

12 19.29 9925 Ana Marta Sanchez Garcia Veteranas (+35 Antonio Machado 1976



Junior masculino (2000-2001) SUB 20.

1 16.50 9425 Jesús Lozano Abad Image FDR 2000
2 16.50 9686 Alvaro Santamaria Camara Image FDR BU 3951 2001
3 17.08 1810 Miguel Camarero Páramo Villacienzo Frutopia 2001
4 19.21 9671 Daniel Rebolleda Hernández Los Relámpagos de Oña 2001
5 19.33 9428 Jaime Herran López Independiente 2000
6 20.33 9453 Sergio Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca BU 4131 2001
7 20.50 9803 Álvaro Vicario García Independiente 2000
8 22.04 9448 Mario Garcia Fernandez Atletismo Briviesca BU 4070 2001
9 22.31 9806 Joan Alonso Díez Arango Universidad de Burgos 2001
10 23.06 9684 Nicolás Matía González Independiente 2000


 Veteranos A (35-49 años) MASTER.

1 16.26 9782 Jorge Alonso Diez Image FDR BU 4025 1980
2 16.42 9894 Nacho Casas Antolín Solo Runners Burgos Evolución 1981
3 16.49 1728 José Manuel Yagüez García Image FDR 1971
4 17.15 1828 Álvaro Valdivielso Simón CD Antolín 1975
5 17.20 9233 Juan Simón Hernando Peńa Ibercaja Capiscol 1982
6 17.23 1731 Julio Martín Pozo Image FDR 1971
7 17.27 9214 Jorge Monedero González Independiente 1976
8 17.31 9359 Vicente Alonso Cosgrove Independiente 1980
9 17.39 9295 David Marín Arroyo Independiente 1982
10 17.55 9848 Sergio Orcajo Calvo Orcajo-Trail 1978
11 17.57 9462 Fernando Santos Gómez Apolo Atletismo Burgos 1973
12 18.09 1726 Diego Cano Cobo Tragaleguas 1976
13 18.28 1778 Rubén García Díez Tragaleguas 1974
14 18.49 1829 José Antonio Menayo García CD Excon Burgos 1971
15 18.53 9463 Pablo Ibáńez Ruiz Apolo Atletismo Burgos 1976
16 18.58 1807 Javier Quijano Independiente 1976
17 19.06 1723 Juan Ramón Palacios Saiz Independiente 1970
18 19.29 9465 Pablo Reola Nuńo Apolo Atletismo Burgos 1972
19 19.34 9835 Francisco Javier Tabares Ruiz Independiente 1972
20 19.38 1826 Juan Carlos Díez Gómez Independiente 1971
21 19.39 1808 Alejandro Conde Independiente 1977
22 19.40 9252 Antonio Delgado Renuncio Miercoles a correr 1971
23 19.43 1811 Juan José García Esteban Independiente 1969
24 19.55 9264 Nacho Rueda Martínez Independiente 1970
25 19.57 1761 Andrés Casero García El Clan 1976
26 20.05 1825 Víctor Santos González Independiente 1983
27 20.06 1758 Alberto Cuesta Romero Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1974
28 20.07 9225 José María Gómez Paredes Independiente 1971
29 20.29 9834 Guillermo Velasco Varona Independiente 1971
30 20.38 1833 Fernando Peńa Mahamud CD Antolín 1978
31 20.53 1704 Carlos Molina Medina Beer Runners 1972
32 20.59 1848 Alberto Hortigüela Callejo Independiente 1980
33 21.00 1815 Armando de Vicente Alonso Beer Runners 1980
34 21.01 9872 Miguel Ángel Alzaga Gil Independiente 1977
35 21.04 9241 Roberto Burgos Carrancho Tierra Lara 1973
36 21.09 1763 Carlos Javier Die Carbonell Independiente 1972
37 21.79 9247 José Ismael Lázaro Arnaiz Independiente 1974
38 21.29 1863 José Antonio Marín Martín Academia Future 1972
39 21.35 1867 Rodrigo Villar Aguilar Independiente 1976
40 21.38 1819 Luis Alberto Fernández Ordóńez CD Antolín 1970
41 21.41 1818 Javier Torres Arenillas Independiente 1970
42 21.43 1801 Rubén Santamaría Sánchez Independiente 1977
43 21.53 9464 Jaime Higuero Alonso Apolo Atletismo Burgos 1980
44 21.55 9506 Jorge Sicilia Espuny Independiente 1974
45 21.56 9451 Jose Roberto Carranza Campo Atletismo Briviesca BU 100601 1969
46 22.05 1771 Mario Gil Martínez Independiente 1978
47 22.14 1703 Luis Andrés Martín Beer Runners 1974
48 22.25 1802 Gustavo Díez García Independiente 1973
49 22.30 1709 Emilio Merino Cascajares Independiente 1973
50 22.42 1866 Alfonso Albillos Alonso Independiente 1976
51 23.02 9901 Isidro Sotelo Rodriguez Independiente 1974
52 23.05 1705 Oscar MŞ Sancho Casín Beer Runners 1969
53 23.21 9900 Jorge Redondo Bańuelos Independiente 1974
54 24.01 9260 Iván Arce Fuentes Independiente 1979


Veteranos B (+50 años) MASTER.

1 16.49 9220 Rafael de Andrés García Aranda Corre 1958
2 17.06 9783 Vicente Torres González Triatlon Campos de Castilla 1967
3 17.06 9307 Luis Carlos Saiz Gómez Tragaleguas 1968
4 17.29 9237 Carmelo Ruiz López Melgar de Fernamental 1964
5 17.45 1706 Santiago de la Calle Julián Image FDR 1968
6 18.05 9381 Jose Ramón Torres Peanilla Ibercaja Capiscol BU1525 1964
7 18.15 1838 José Manuel Herrero Esteban Ibercaja Capiscol 1963
8 18.26 1768 José Javier Barreiro Pérez Image FDR 1959
9 18.48 9780 Ignacio Ibarra Cebrecos Image FDR BU 4307 1967
10 19.03 1739 Marciano Sanz Sanz Universidad de Burgos 1967
11 19.28 1719 José Alberto García Mediavilla Tragaleguas 1965
12 19.30 9357 Alfonso Garcés Morán Universidad de Burgos 1961
13 19.39 1777 Fernando Bernal Rojo BTT Tierras del Cid 1967
14 19.48 9218 Jesús Aguilera Viamonte Tragaleguas 1964
15 19.56 1757 José MŞ Alonso Ortiz Miercoles a correr 1968
16 20.12 9460 Fernando Alonso Velasco Apolo Atletismo Burgos 1960
17 20.31 1756 Luis Pedro García Crespo Image FDR 1968
18 20.50 9677 Darío Velasco Álvaro Independiente 1967
19 20.53 9297 Ángel López Bocanegra Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado Bu3514 1953
20 21.04 9877 Enrique de Frutos Tragaleguas 1958
21 21.17 1749 Juan José Fernández Alija Tragaleguas 1968
22 21.21 9461 Mariano Martínez Castańeda Apolo Atletismo Burgos 1964
23 21.58 9458 Miguel Ángel Pérez Rico Apolo Atletismo Burgos 1960
24 22.18 1744 Andrés González Tragaleguas 1952
25 22.18 1857 Marcos Vega García Arlanza Corre 1966
26 22.21 1805 Eduardo Heras Maeso Independiente 1960
27 22.29 1738 Emilio Ortiz Martín Miercoles a correr 1965
28 22.58 9459 Serafín José Ortega González Apolo Atletismo Burgos 1960
29 22.59 1837 Javier González de la Viuda Independiente 1965
30 23.00 1740 Javier Alarcia Díez Miercoles a correr 1968
31 23.03 9298 José Ricardo Santidrián Navarro Carcoba-Ribamontan al mar Sa383 1961
32 23.28 9253 Melecio Pérez Martín Universidad de Burgos 1958
33 24.26 1842 Fernando González López Independiente 1952
34 24.32 1824 Luis Rodríguez Moles Beer Runners 1960
35 9219 Jesús Andrés López Tragaleguas 1956
36 1743 José Mariscal Pérez Tragaleguas 1952


Grupo SUB 20-MASTER MASCULINO.

1 16.26 9782 Jorge Alonso Diez Veteranos A (35-49 Image FDR BU 4025 1980

años) MASTER

2 16.42 9894 Nacho Casas Antolín Veteranos A (35-49 Solo Runners Burgos Evolución 1981

años) MASTER

3 16.49 1728 José Manuel Yagüez García Veteranos A (35-49 Image FDR 1971

años) MASTER

4 16.49 9220 Rafael de Andrés García Veteranos B (+50 Aranda Corre 1958

años) MASTER

5 16.50 9425 Jesús Lozano Abad Junior masculino Image FDR 2000

(2000-2001) SUB 20

6 16.50 9686 Alvaro Santamaria Camara Junior masculino Image FDR BU 3951 2001

(2000-2001) SUB 20

7 17.06 9783 Vicente Torres González Veteranos B (+50 Triatlon Campos de Castilla 1967

años) MASTER

8 17.06 9307 Luis Carlos Saiz Gómez Veteranos B (+50 Tragaleguas 1968

años) MASTER

9 17.08 1810 Miguel Camarero Páramo Junior masculino Villacienzo Frutopia 2001

(2000-2001) SUB 20

10 17.15 1828 Álvaro Valdivielso Simón Veteranos A (35-49 CD Antolín 1975

años) MASTER

11 17.20 9233 Juan Simón Hernando Peña Veteranos A (35-49 Ibercaja Capiscol 1982

años) MASTER

12 17.23 1731 Julio Martín Pozo Veteranos A (35-49 Image FDR 1971

años) MASTER

13 17.27 9214 Jorge Monedero González Veteranos A (35-49 Independiente 1976

años) MASTER

14 17.29 9237 Carmelo Ruiz López Veteranos B (+50 Melgar de Fernamental 1964

años) MASTER

15 17.31 9359 Vicente Alonso Cosgrove Veteranos A (35-49 Independiente 1980

años) MASTER

16 17.39 9295 David Marín Arroyo Veteranos A (35-49 Independiente 1982

años) MASTER

17 17.45 1706 Santiago de la Calle Julián Veteranos B (+50 Image FDR 1968

años) MASTER

18 17.55 9848 Sergio Orcajo Calvo Veteranos A (35-49 Orcajo-Trail 1978

años) MASTER

19 17.57 9462 Fernando Santos Gómez Veteranos A (35-49 Apolo Atletismo Burgos 1973

años) MASTER

20 18.05 9381 Jose Ramón Torres Peanilla Veteranos B (+50 Ibercaja Capiscol BU1525 1964

años) MASTER

21 18.09 1726 Diego Cano Cobo Veteranos A (35-49 Tragaleguas 1976

años) MASTER

22 18.15 1838 José Manuel Herrero Esteban Veteranos B (+50 Ibercaja Capiscol 1963

años) MASTER

23 18.26 1768 José Javier Barreiro Pérez Veteranos B (+50 Image FDR 1959

años) MASTER

24 18.28 1778 Rubén García Díez Veteranos A (35-49 Tragaleguas 1974

años) MASTER

25 18.48 9780 Ignacio Ibarra Cebrecos Veteranos B (+50 Image FDR BU 4307 1967

años) MASTER

26 18.49 1829 José Antonio Menayo García Veteranos A (35-49 CD Excon Burgos 1971

años) MASTER

27 18.53 9463 Pablo Ibáñez Ruiz Veteranos A (35-49 Apolo Atletismo Burgos 1976

años) MASTER

28 18.58 1807 Javier Quijano Veteranos A (35-49 Independiente 1976

años) MASTER

29 19.03 1739 Marciano Sanz Sanz Veteranos B (+50 Universidad de Burgos 1967

años) MASTER

30 19.06 1723 Juan Ramón Palacios Saiz Veteranos A (35-49 Independiente 1970

años) MASTER

31 19.21 9671 Daniel Rebolleda Hernández Junior masculino Los Relámpagos de Oña 2001

(2000-2001) SUB 20

32 19.28 1719 José Alberto García Mediavilla Veteranos B (+50 Tragaleguas 1965

años) MASTER

33 19.29 9465 Pablo Reola Nuño Veteranos A (35-49 Apolo Atletismo Burgos 1972

años) MASTER

34 19.30 9357 Alfonso Garcés Morán Veteranos B (+50 Universidad de Burgos 1961

años) MASTER

35 19.33 9428 Jaime Herran López Junior masculino Independiente 2000

(2000-2001) SUB 20

36 19.34 9835 Francisco Javier Tabares Ruiz Veteranos A (35-49 Independiente 1972

años) MASTER

37 19.38 1826 Juan Carlos Díez Gómez Veteranos A (35-49 Independiente 1971

años) MASTER

38 19.39 1808 Alejandro Conde Veteranos A (35-49 Independiente 1977

años) MASTER

39 19.39 1777 Fernando Bernal Rojo Veteranos B (+50 BTT Tierras del Cid 1967

años) MASTER

40 19.40 9252 Antonio Delgado Renuncio Veteranos A (35-49 Miercoles a correr 1971

años) MASTER

41 19.43 1811 Juan José García Esteban Veteranos A (35-49 Independiente 1969

años) MASTER

42 19.48 9218 Jesús Aguilera Viamonte Veteranos B (+50 Tragaleguas 1964

años) MASTER
43 19.55 9264 Nacho Rueda Martínez Veteranos A (35

-49 Independiente 1970

años) MASTER

44 19.56 1757 José Ma Alonso Ortiz Veteranos B (+50 Miercoles a correr 1968

años) MASTER
45 19.57 1761 Andrés Casero García Veteranos A (35

-49 El Clan 1976

años) MASTER
46 20.05 1825 Víctor Santos González Veteranos A (35

-49 Independiente 1983

años) MASTER
47 20.06 1758 Alberto Cuesta Romero Veteranos A (35

-49 Grupo Ecoalia Barbadillo del 1974

años) MASTER Mercado

48 20.07 9225 José María Gómez Paredes Veteranos A (35

-49 Independiente 1971

años) MASTER

49 20.12 9460 Fernando Alonso Velasco Veteranos B (+50 Apolo Atletismo Burgos 1960

años) MASTER
50 20.29 9834 Guillermo Velasco Varona Veteranos A (35

-49 Independiente 1971

años) MASTER

51 20.31 1756 Luis Pedro García Crespo Veteranos B (+50 Image FDR 1968

años) MASTER

52 20.33 9453 Sergio Dos Santos Alonso Junior masculino Atletismo Briviesca BU 4131 2001

(2000
-2001) SUB 20
53 20.38 1833 Fernando Peña Mahamud Veteranos A (35

-49 CD Antolín 1978

años) MASTER

54 20.50 9803 Álvaro Vicario García Junior masculino Independiente 2000

(2000
-2001) SUB 20

55 20.50 9677 Darío Velasco Álvaro Veteranos B (+50 Independiente 1967

años) MASTER
56 20.53 1704 Carlos Molina Medina Veteranos A (35

-49 Beer Runners 1972

años) MASTER

57 20.53 9297 Ángel López Bocanegra Veteranos B (+50 Grupo Ecoalia Barbadillo del Bu3514 1953

años) MASTER Mercado

58 20.59 1848 Alberto Hortigüela Callejo Veteranos A (35

-49 Independiente 1980

años) MASTER
59 21.00 1815 Armando de Vicente Alonso Veteranos A (35

-49 Beer Runners 1980

años) MASTER
60 21.01 9872 Miguel Ángel Alzaga Gil Veteranos A (35

-49 Independiente 1977

años) MASTER
61 21.04 9241 Roberto Burgos Carrancho Veteranos A (35

-49 Tierra Lara 1973

años) MASTER

62 21.04 9877 Enrique de Frutos Veteranos B (+50 Tragaleguas 1958

años) MASTER
63 21.09 1763 Carlos Javier Die Carbonell Veteranos A (35

-49 Independiente 1972

años) MASTER

64 21.17 1749 Juan José Fernández Alija Veteranos B (+50 Tragaleguas 1968

años) MASTER
65 21.79 9247 José Ismael Lázaro Arnaiz Veteranos A (35

-49 Independiente 1974

años) MASTER

66 21.21 9461 Mariano Martínez Castañeda Veteranos B (+50 Apolo Atletismo Burgos 1964

años) MASTER
67 21.29 1863 José Antonio Marín Martín Veteranos A (35

-49 Academia Future 1972

años) MASTER
68 21.35 1867 Rodrigo Villar Aguilar Veteranos A (35

-49 Independiente 1976

años) MASTER
69 21.38 1819 Luis Alberto Fernández Ordóñez Veteranos A (35

-49 CD Antolín 1970

años) MASTER
70 21.41 1818 Javier Torres Arenillas Veteranos A (35

-49 Independiente 1970

años) MASTER
71 21.43 1801 Rubén Santamaría Sánchez Veteranos A (35

-49 Independiente 1977

años) MASTER
72 21.53 9464 Jaime Higuero Alonso Veteranos A (35

-49 Apolo Atletismo Burgos 1980

años) MASTER
73 21.55 9506 Jorge Sicilia Espuny Veteranos A (35

-49 Independiente 1974

años) MASTER
74 21.56 9451 Jose Roberto Carranza Campo Veteranos A (35

-49 Atletismo Briviesca BU 100601 1969

años) MASTER

75 21.58 9458 Miguel Ángel Pérez Rico Veteranos B (+50 Apolo Atletismo Burgos 1960

años) MASTER

76 22.04 9448 Mario Garcia Fernandez Junior masculino Atletismo Briviesca BU 4070 2001

(2000
-2001) SUB 20
77 22.05 1771 Mario Gil Martínez Veteranos A (35

-49 Independiente 1978

años) MASTER
78 22.14 1703 Luis Andrés Martín Veteranos A (35

-49 Beer Runners 1974

años) MASTER

79 22.18 1744 Andrés González Veteranos B (+50 Tragaleguas 1952

años) MASTER

80 22.18 1857 Marcos Vega García Veteranos B (+50 Arlanza Corre 1966

años) MASTER

81 22.21 1805 Eduardo Heras Maeso Veteranos B (+50 Independiente 1960

años) MASTER
82 22.25 1802 Gustavo Díez García Veteranos A (35

-49 Independiente 1973

años) MASTER

83 22.29 1738 Emilio Ortiz Martín Veteranos B (+50 Miercoles a correr 1965

años) MASTER
84 22.30 1709 Emilio Merino Cascajares Veteranos A (35

-49 Independiente 1973

años) MASTER

85 22.31 9806 Joan Alonso Díez Arango Junior masculino Universidad de Burgos 2001

(2000
-2001) SUB 20
86 22.42 1866 Alfonso Albillos Alonso Veteranos A (35

-49 Independiente 1976

años) MASTER

87 22.58 9459 Serafín José Ortega González Veteranos B (+50 Apolo Atletismo Burgos 1960

años) MASTER

88 22.59 1837 Javier González de la Viuda Veteranos B (+50 Independiente 1965

años) MASTER

89 23.00 1740 Javier Alarcia Díez Veteranos B (+50 Miercoles a correr 1968

años) MASTER

90 23.02 9901 Isidro Sotelo Rodriguez Veteranos A (35-49 Independiente 1974

años) MASTER

91 23.03 9298 José Ricardo Santidrián Navarro Veteranos B (+50 Carcoba-Ribamontan al mar Sa383 1961

años) MASTER

92 23.05 1705 Oscar Ma Sancho Casín Veteranos A (35-49 Beer Runners 1969

años) MASTER

93 23.06 9684 Nicolás Matía González Junior masculino Independiente 2000

(2000-2001) SUB 20

94 23.21 9900 Jorge Redondo Bañuelos Veteranos A (35-49 Independiente 1974

años) MASTER

95 23.28 9253 Melecio Pérez Martín Veteranos B (+50 Universidad de Burgos 1958

años) MASTER

96 24.01 9260 Iván Arce Fuentes Veteranos A (35-49 Independiente 1979

años) MASTER

97 24.26 1842 Fernando González López Veteranos B (+50 Independiente 1952

años) MASTER

98 24.32 1824 Luis Rodríguez Moles Veteranos B (+50 Beer Runners 1960

años) MASTER

99 9219 Jesús Andrés López Veteranos B (+50 Tragaleguas 1956

años) MASTER

100 1743 José Mariscal Pérez Veteranos B (+50 Tragaleguas 1952

años) MASTER


 Senior femenino (1999 y anteriores).

1 17.36 9366 Elisa Hernandez Asensio Ibercaja Capiscol SO3306 1977
2 17.51 9427 Marta Pescador Gil Valladolid-UVA 1999
3 19.01 9849 Bego Usabiaga Alonso Orcajo-Trail 1975
4 19.17 9221 Raquel Camarero Pascual Aranda Corre 1978
5 19.26 1734 Marta Villarroel Sainz Solo Runners Burgos Evolución 1991
6 19.33 1851 Laura Fernández García UNO Publicidad Tragaleguas 1994
7 20.06 9866 Laura Llorente Prieto Independiente 1995
8 20.37 9675 Sheila Fuente Pérez Independiente 1989
9 22.10 9804 Silvia Gómez Martín Independiente 1990
10 24.57 9432 Andrea Martínez Brizuela Independiente 1989
11 24.57 9433 Marta Pladevall Ferrer Independiente 1986


 Senior masculino (1999 y anteriores).

1 9786 Alejandro Martínez Fernández Atletismo la Bañeza L4218 1982
2 9429 Borja de Diego González Solo Runners Burgos Evolución Bu3944 1981
3 9303 Javier Andrés Burgos SG Pontevedra 1993
4 9924 Joel Aubeso Barrio Planeta del cali 1994
5 9293 Marcos Rojo Martín EDM Cayon Helios Dica 1993
6 9785 Víctor Illera Santos Image FDR Bu3736 1999
7 1827 José María Santamaría Ruiz Image FDR 1972
8 9388 Javier Díez González Ibercaja Capiscol BU4388 1989
9 9509 Adrian Saldańa Velez Universidad de Burgos BU3931 1998
10 1767 Jairo Grijalvo Ruiz Miercoles a correr 1994
11 9683 David Cantera Asorey UNO Publicidad Tragaleguas 1977
12 9239 Pedro Luis Sanz Arce Running Aguilar 1974
13 9228 Víctor Gallego Arnaiz Independiente 1986
14 9787 Ismael González Rodríguez Atletismo la Bañeza L4940 1984
15 9867 Salek Sidamou Billa Sidagmed Comercial Ulsa Atletismo Va103124 1993
16 9392 Cristian García Santamaría Ibercaja Capiscol BU4316 1987
17 1852 Oscar Varona Martín UNO Publicidad Tragaleguas 1992
18 1735 Josua Saiz Villegas Trion 1991
19 9262 Alberto Hebrero Velasco Miercoles a correr 1980
20 9685 Gonzalo Redondo Basurto Image FDR 1999
21 1803 Carlos García Yagüe Tragalpinos 1980
22 9574 Raul Gomez Del Olmo Universidad de Burgos BU3822 1975
23 9676 Efren Carazo Aguilera Independiente 1991
24 9374 Oscar García Llorente Ibercaja Capiscol PA100501 1976
25 9853 Jaime Molinero Herrera Independiente 1980
26 9229 Omar Martín Hermoso Independiente 1988
27 9387 Jorge Díez Díez Ibercaja Capiscol BU4314 1986
28 9358 Alberto Balbás Carranza Independiente 1983
29 9452 Juan Carlos Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca BU 100501 1996
30 1839 Alberto González Arnaiz Independiente 1980
31 9861 José Luis Serna Alonso Tragalpinos 1977
32 9263 Borja de la Hera Fontaneda Independiente 1988
33 9672 Félix Ángel Martín Puente Los Relámpagos de Oña 1968
34 9468 José Carlos Romero Coello Apolo Atletismo Burgos 1963
35 9235 Sergio Rodríguez Cirbián Independiente 1980
36 9802 José Luis Díaz Joga Independiente 1974
37 9455 Enrique Gonzalez Gil Atletismo Briviesca 1988
38 1806 Juan Carlos Martínez González Runners Yagüe 1991
39 9781 Roberto Cuesta Soto Image FDR BU 3956 1973
40 9234 Miguel Solano Gallo Independiente 1980
41 1840 Samuel Calzada Docando Independiente 1982
42 9209 Raúl Barbero de la Torre Miercoles a correr 1978
43 9430 Félix Bienvenido González González Briviesca corre
44 1868 Juan Sáez Ubierna Independiente 1987
45 9394 Álvaro Ortega Álvarez Ibercaja Capiscol SO3429 1987
45 9792 Sergio Peńa García Independiente 1977
46 9391 Rubén García García Ibercaja Capiscol BU100647 1994
47 1718 Kike Arce Domingo Miercoles a correr 1969
48 9469 Andrés Solís Salas Apolo Atletismo Burgos 1970
49 9299 Luis Presencio González Independiente 1986
50 1862 Carlos Saez Martínez Tragaleguas 1965
51 9801 José Alberto García González Independiente 1965
52 1759 Diego Juez Manrique Trion 1988
53 1702 Ángel Corral García Independiente 1964
54 9467 Carlos Redondo Castellot Apolo Atletismo Burgos 1968
55 9825 Rubén Arroyo Ortega Independiente 1976
56 1869 Pedro Ruiz Santamaria Miercoles a correr 1977
57 9217 Diego Corral Sainz Miercoles a correr 1989